Radsport

Rennrad

Jeden Donnerstag
18:00 - 20:30 Uhr
Kapelle Waldenburger Bucht

 

mehrere Gruppen je nach Tempo

Mountainbike

Jeden Sonntag
10:30 - 13:30 Uhr
Lidl Bamenohl

Virtuelle Gruppenausfahrt

Jeden Donnerstag
18:00 - 20:00 Uhr
Zwift

 

Winteralternative 

Triathlon

Schwimmen

Jeden Dienstag
19:30 - 21:00 Uhr
Hallenbad Attendorn

(Einlass 19:20 Uhr am Seiteneingang)

 

Jeden Freitag
19:30 - 21:15 Uhr
Hallenbad Attendorn

(Einlass 19:20 Uhr am Seiteneingang)

 

Biggesee im Sommer
Jeden Dienstag + Freitag
19 Uhr Waldenburger Bucht, Bootseinstieg

Laufen

Jeden Montag
18:00 - 20:00 Uhr
Hansastadion

Athletik Training

Nach Absprache Samstags
10:00 - 12:00 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg (Oktober-April) oder Hansastadion (Mai-September)

Laufsport

Stadionlauf

Jeden Dienstag
17:30 - 19:30 Uhr
Hansastadion

Straßenlauf

Jeden Donnerstag
18:00 - 20:15 Uhr
Waldenburger Bucht

Waldlauf

Jeden Sonntag
9:15 - 10:45 Uhr
Campingplatz Waldenburger Bucht

Schwimmen

Schwimmen lernen

Jeden Freitag
16:45 - 19:00 Uhr
Kinder ab 5 Jahre
Lehrbecken am Stürzenberg

Anfänger und Fortgeschrittene

Jeden Dienstag
17:30 - 18:45 Uhr
Hallenbad-Turnhalle

Jeden Dienstag
18:30 - 19:30 Uhr
Hallenbad

 

Jeden Freitag
18:30 - 19:30 Uhr
Hallenbad

Jeden Dienstag
19:30 - 20:30 Uhr
Hallenbad

 

Jeden Freitag
19:30 - 20:30 Uhr
Hallenbad

Aqua Fitness

Jeden Dienstag
20:15 - 21:00 Uhr
Hallenbad

 

Jeden Freitag
20:15 - 21:00 Uhr
Hallenbad

Judo

Kindertraining

Jeden Dienstag
16:30 - 18:00 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

Jugendtraining

Jeden Dienstag
18:00 - 19:30Uhr
Jugendliche 11 - 18 Jahre
Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Freitag
18:00 - 19:30 Uhr
Jugendliche 11 - 18 Jahre
Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Samstag
13:00 - 16:00 Uhr
Jugendliche und Erwachsene
Turnhalle am Stürzenberg

Erwachsene

Jeden Dienstag
19:30 - 21:00Uhr
Jugendliche ab 16 Jahre und Erwachsene/ Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Freitag
19:30 - 21:00 Uhr
Jugendliche ab 16 Jahre und Erwachsene/ Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Samstag
13:00 - 16:00 Uhr
Jugendliche und Erwachsene
Turnhalle am Stürzenberg

Hap Ki Do

Kup- Training

Jeden Montag
17:00 - 18:30 Uhr
Laurentiusschule

Grundlagentraining

Jeden Freitag
16:30 - 17:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

Ski

Sport für Jedermann

Jeden Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

Ski Training

Nach Absprache Mittwochs
14:00 - 16:00 Uhr
Biggetal oder Nordhelle

 

Nach Absprache Samstags
10:00 - 12:30 Uhr
Biggetal oder Nordhelle

 

Je nach Wetter und Schneelage

Tischtennis

Schüler und Jugendtraining

Jeden Dienstag
17:00 - 19:00 Uhr
Hansahalle

 

Jeden Freitag
17:00 - 19:00 Uhr
Hansahalle

Erwachsene

Jeden Dienstag
19:00 - 22:00 Uhr
Hansahalle

 

Jeden Freitag
19:00 - 22:00 Uhr
Hansahalle

Meisterschaft

Nach Plan Samstags
17:00 - 22:00Uhr
Hansahalle

Turnen

Turnspaß mit Mama oder Papa

Jeden Dienstag
15:30 - 16:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Dienstag 
16:30 - 17:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Freitag
15:45 - 16:45 Uhr
Turnhalle Ennest

 

(unterschiedliche Gruppen, vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Turnzwerge

Jeden Montag
15:30 - 16:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Mittwoch
15:30 - 16:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Freitag
14:45 - 15:45 Uhr
Turnhalle Ennest

 

(unterschiedliche Gruppen, vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Turn-Kids

Jeden Mittwoch
16:30 - 17:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

Jeden Donnerstag
14:30 - 15:30
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Freitag
16:45 - 17:45 Uhr
Turnhalle Ennest

 

(unterschiedliche Gruppen, vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Jeden Montag
16:30 - 17:45 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Turn Kids ab Schulalter

Kinder & Jugendliche

Jeden Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Jeden Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Jeden Donnerstag
18:30 - 19:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Jeden Freitag
17:45 - 18:45 Uhr
Turnhalle Ennest

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Jeden Freitag
18:45 - 19:45 Uhr
Turnhalle Ennest

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Schautanzgruppe/ Sputnix

Mädchen

Jeden Montag
17:45 - 19:15 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Geräteturnen Mädchen

Ab 5 Jahre

Jeden Donnerstag
15:30 - 17:00 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Geräteturnen Mädchen

Jeden Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Freitag
17:30 - 19:30 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

Jeden Samstag
10:00 - 12:00 Uhr
Turnhalle am Hallenbad

 

(vor Erstbesuch bitte Rücksprache mit Abteilungsleitung halten)

Fitness & Gesundheit

Mo-Di

Jeden Montag
08:30 - 09:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

Jeden Montag
18:30 - 20:00 Uhr
Turnhalle Laurentiusschule

Voranmeldung unter 02722/630539

 

Jeden Montag 
19:30 - 20:30 Uhr
Hallenbad Turnhalle

 

Jeden Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle Hohler Weg

Jeden Montag 
20:00 - 21:00 Uhr
Turnhalle am Hohler Weg

Bei Interesse bitte melden unter 02722/5869

 

Jeden Dienstag
08:30 - 09:30 Uhr
Turnhalle am Hohler Weg

nach Absprache/nur Kursteilnehmer

 

Jeden Dienstag
09:00 - 10:15 Uhr
Treffpunkt nach Absprache

Jeden Dienstag
20:00 - 21:00 Uhr
Turnhalle Ennest

Fitness & Gesundheit

Mi-Fr

Jeden Mittwoch
18:00 - 19:00 Uhr
Turnhalle Hohler Weg

Jeden Mittwoch
18:30 - 19:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

Jeden Mittwoch
19:00- 20:00 Uhr
Turnhalle Laurentiusschule

Voranmeldung unter 02722/630539

 

Jeden Montag 
19:30 - 20:30 Uhr
Hallenbad Turnhalle

 

Jeden Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle Hohler Weg

Jeden Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Turnhalle Hohler Weg

Jeden Donnerstag
19:45- 20:45 Uhr
Turnhalle Sonnenschule

Anmeldung bitte unter 0163/ 7464529

 

Sport der Älteren

Senioren

Jeden Montag
17:00 - 18:30 Uhr
Turnhalle Sonnenschule

Jeden Dienstag
15:00 - 16:30 Uhr
Caritas Nordwall

Jeden Donnerstag
19:30 - 20:30 Uhr
Turnhalle Hallenbad

Gymnastik

Wirbelsäulenschonend

Jeden Montag
19:30 - 20:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

Jeden Mittwoch
08:30 - 09:30 Uhr
Turnhalle Hohler Weg

Jeden Donnerstag
20:00 - 21:30 Uhr
Turnhalle am Stürzenberg

Volleyball

Jugendtraining

Jeden Dienstag (Sommer)
18:30 - 20:00 Uhr
Jugend ab 10 Jahre
St. Ursula Turnhalle

 

Jeden Dienstag (Winter)
19:00 - 21:30 Uhr
Jugend ab 10 Jahre
St. Ursula Turnhalle

Mixed Training

Jeden Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr
St. Ursula Turnhalle

Über den Verein:
Der Turnverein Attendorn ist ein Sportverein im Kreis Olpe im Sauerland, welcher seit über 120 Jahren diverse Sportarten mit viel Leidenschaft und bester Qualifikation aller Übungsleiter*innen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene rund um Attendorn anbietet.

Kontakt

Kontakt

Über den Verein:
Der Turnverein Attendorn ist ein Sportverein im Kreis Olpe im Sauerland, welcher seit über 120 Jahren diverse Sportarten mit viel Leidenschaft und bester Qualifikation aller Übungsleiter*innen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene rund um Attendorn anbietet.